Юридические услуги для интернет-проектов
Отличные юристы для необычного бизнеса

+7(495)540-58-56

Звоните в будни с 10 до 20 часов

Получить предварительную консультацию

Когда на сайте нужно ставить знак информационной продукции?

Когда на сайте нужно ставить знак информационной продукции?

Ответ:

Знак информационной продукции обязателен, если сайт имеет статус сетевого СМИ, то есть прошел специальную процедуру регистрации по закону о СМИ (это следует из подпункта 6 пункта 4 статьи 11 и пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Согласно пункту 4 Информационного сообщения Роскомнадзора от 4 сентября 2012 года «Рекомендации средствам массовой информации по применению Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» знак информационной продукции должен проставляться в верхней части главной страницы сетевого издания и должен соответствовать самой старшей возрастной категории информационной продукции, размещенной на сайте.

При этом к такой информационной продукции не относятся комментарии, оставляемые читателями сетевого издания, новостная лента такого издания (подпункт 7 пункта 4 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и пункт 4 Информационного сообщения Роскомнадзора от 4 сентября 2012 года «Рекомендации средствам массовой информации по применению Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Согласно пункту 4 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» администратор сайта, не зарегистрированного в качестве сетевого издания, обязан проставлять знак информационной продукции лишь в случае, если сайт содержит программы теле- и радиопередач, перечни и каталоги информационной продукции (например, каталоги фондов библиотек).

Во всех остальных случаях информационная продукция, распространяемая в сети Интернет, не требует возрастной маркировки. Тем не менее, в соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» администратор сайта вправе по собственной инициативе провести квалификацию своего контента на основе правил, предусмотренных законом.

Насколько полезен ответ?

136

Как показывает практика, привлечение профессиональных консультантов значительно повышает результативность

Заказать услуги по правовому сопровождению IT проекта

Назначить встречу

кратко опишите ситуацию и мы оперативно свяжемся с Вами

Контактная информация

Общество с ограниченной ответственностью
«Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Наш офис расположен по адресу:

Российская Федерация, город Москва, МФК "Савеловский Сити", ул. Новодмитровская д. 2 стр. 2

Для получения необходимой информации вы можете позвонить нам по телефону или отправить письмо по электронной почте.

Телефон / факс:

+7 (495) 540-58-56

e-mail:

clients@atplaw.ru

Получить предварительную консультацию

Получить консультацию

Заказать услугу

Заказать услугу
или обсудить вопрос

Заказать расчёт стоимости

Добрый день! Ваш запрос получен. Мы свяжемся с Вами в начале ближайшего рабочего дня