Юридические услуги для интернет-проектов
Отличные юристы для необычного бизнеса

+7(495)540-58-56

Звоните в будни с 10 до 20 часов

Получить предварительную консультацию

Обязательна ли печать и подпись главного бухгалтера на договоре?

В ходе проверки мы обнаружили, что на одном из заключенных договоров отсутствует печать нашего поставщика. При этом в договоре есть символы «М.П.». Кроме того, на договоре отсутствует подпись главного бухгалтера. Действителен ли такой договор?

Ответ:

Иметь собственную печать обязаны только юридические лица (например, общества с ограниченной ответственностью согласно п. 5 ст. 2 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Таким образом, если Ваш поставщик является индивидуальным предпринимателем, печати у него может и не быть.

Если же Ваш поставщик является юридическим лицом, то оттиск печати на договоре, в отличие от расхожего мнения, также необязателен.

В соответствии со ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Эта норма сформулирована предельно четко, поэтому нет оснований рассматривать проставление оттиска печати на договорах в качестве обязательного требования. Отсутствие проставления на договоре оттиска печати не будет влиять на его действительность.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон, тем не менее, могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (в частности, скрепление печатью), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Это значит, что если Вы предусмотрели в договоре необходимость проставления оттиска печати и прямо указали, что в случае отсутствия печати договор будет считаться недействительным, печать необходима. При этом, если в договоре просто стоят символы М.П. это не означает, что при отсутствии печати договор будет недействительным.

В любом случае следует учитывать, что отсутствие печати на договоре может негативно повлиять на оценку данного документа государственными (прежде всего, налоговыми) органами и кредитными организациями.

Что касается обязательности подписи главного бухгалтера. Как уже указывалось выше, в соответствии с пунктом 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Главный бухгалтер юридического лица не является органом юридического лица, следовательно, отсутствие подписи главного бухгалтера на договоре не является основанием для признания договора недействительным.

Статья 9 Федерального закона 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает требования к первичным учетным документам, на которых должна быть подпись должностного лица, совершившего сделку, либо лица, ответственного за оформление сделки. Таким лицом может быть главный бухгалтер. Однако первичный учетный документ оформляется на основе уже заключенного договора.

Насколько полезен ответ?

136

Как показывает практика, привлечение профессиональных консультантов значительно повышает результативность

Заказать услуги по разработке договоров

Назначить встречу

кратко опишите ситуацию и мы оперативно свяжемся с Вами

Контактная информация

Общество с ограниченной ответственностью
«Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Наш офис расположен по адресу:

Российская Федерация, город Москва, МФК "Савеловский Сити", ул. Новодмитровская д. 2 стр. 2

Для получения необходимой информации вы можете позвонить нам по телефону или отправить письмо по электронной почте.

Телефон / факс:

+7 (495) 540-58-56

e-mail:

clients@atplaw.ru

Получить предварительную консультацию

Получить консультацию

Заказать услугу

Заказать услугу
или обсудить вопрос

Заказать расчёт стоимости

Добрый день! Ваш запрос получен. Мы свяжемся с Вами в начале ближайшего рабочего дня