Юридические услуги для интернет-проектов
Отличные юристы для необычного бизнеса

+7(495)540-58-56

Звоните в будни с 10 до 20 часов

Получить предварительную консультацию

Нужно ли курьерам интернет-магазина иметь при себе кассовый аппарат?

Наш Интернет-магазин занимается розничной продажей товаров. Оплата производится курьеру при доставке. Нужно ли курьеру возить с собой кассовый аппарат, либо мы можем отпечатать кассовый чек заранее?

Ответ:

Учитывая позицию Федеральной налоговой службы, при дистанционной продаже товаров время на кассовом чеке должно совпадать со временем фактической передачи товара. Следовательно, курьеры должны при себе иметь портативные кассовые аппараты.

Использование бланков строгой отчетности, либо товарных чеков, заменяющих кассовые, для предприятий розничной торговли не допускается. Об этом также свидетельствует судебная практика (к примеру, постановление 1ААС по делу № А79-6842/2012).

По мнению ФНС (письмо ФНС от 10 июля 2013 г. N АС-4-2/12406@), печать чека ранее, чем за 5 минут до момента совершения оплаты не допускается. В обоснование своей позиции налоговики приводят в пример выводы Верховного суда РФ (постановление от 11.05.2012 N 45-АД12-4), согласно которым, на выдаваемых покупателям кассовых чеках, отпечатанных контрольно-кассовой техникой непосредственно в момент оплаты товаров, время покупки должно совпадать с реальным временем.

В то же время, представляется, что позиция ФНС может измениться в ближайшем будущем, т.к. во-первых, в постановлении ВС РФ, на которое ссылается ФНС в обоснование своей позиции, говорится о неисправности кассового аппарата (неправильно выставлено время на кассовом аппарате), во-вторых, указание ФНС на то, что не допускается выдача кассового чека, отпечатанного ранее чем за 5 минут до осуществления платежа, не учитывает погрешность в те самые 5 минут, предусмотренную законодательством.

При этом следует иметь в виду, что неприменение контрольно-кассовой техники, либо ее применение с нарушением законодательства, влечет ответственность по части 2 статьи 14.5. КоАП в виде предупреждения либо штрафа (от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц).

Насколько полезен ответ?

99

Как показывает практика, привлечение профессиональных консультантов значительно повышает результативность

Заказать услуги по налоговому консалтингу

Назначить встречу

кратко опишите ситуацию и мы оперативно свяжемся с Вами

Контактная информация

Общество с ограниченной ответственностью
«Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Наш офис расположен по адресу:

Российская Федерация, город Москва, МФК "Савеловский Сити", ул. Новодмитровская д. 2 стр. 2

Для получения необходимой информации вы можете позвонить нам по телефону или отправить письмо по электронной почте.

Телефон / факс:

+7 (495) 540-58-56

e-mail:

clients@atplaw.ru

Получить предварительную консультацию

Получить консультацию

Заказать услугу

Заказать услугу
или обсудить вопрос

Заказать расчёт стоимости

Добрый день! Ваш запрос получен. Мы свяжемся с Вами в начале ближайшего рабочего дня