Юридические услуги для интернет-проектов
Отличные юристы для необычного бизнеса

+7(495)540-58-56

Звоните в будни с 10 до 20 часов

Получить предварительную консультацию

Какие права возникают у автора произведения?

Я программист и регулярно пишу программы под заказ. Разъясните, пожалуйста, какие именно авторские права у меня есть.

Ответ:

При создании произведения науки, литературы или искусства (к таким произведениям приравниваются и программы для ЭВМ) у автора (гражданина, творческим трудом которого создано произведение) возникают авторские права, к которым относятся:

  • исключительное право на произведение: является имущественным правом и позволяет автору произведения или иному правообладателю использовать произведение в любой форме и любым способом, не противоречащим закону. Исключительное право на произведение может быть передано (отчуждено) другому лицу по договору или по закону;
  • личные неимущественные права: право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. Эти права тесно связаны с личностью автора, поэтому они действуют в течение всего периода существования и использования произведения, за исключением права на обнародование произведения, которое реализуется только один раз, после чего это право прекращает свое существование. Право авторства (право признаваться автором произведения) и право автора на имя (право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под псевдонимом или анонимно) неотчуждаемы и непередаваемы и охраняются бессрочно;
  • иные права (право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства и другие).

Исключительное право и личные неимущественные права являются неизменным атрибутом авторских произведений, а вот «иные права» появляются только тогда, когда это прямо предусмотрено законодательством.

Зачастую встает вопрос, что же такое «творческий труд». Например, когда программист реализует предоставленное заказчиком техническое задание, является ли такая деятельность творческой, а программист автором?

Не добавляет ясности и статья 1228 ГК РФ в соответствии с абзацем 2 пункта 1 которой «не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ».

В настоящее время достаточно устойчивой является следующая трактовка творческого труда: «творческой является деятельность мозга, результат которой не может быть в точности повторен любым третьим лицом». Следовательно, рассматривая приведенный выше пример необходимо уточнить, какие именно действия осуществлял программист. Если он фактически шаг за шагом реализовал положения технического задания, не привнеся в него абсолютно ничего и любой другой программист по данному техническому заданию создал точно такую же комбинацию кодов (исходный текст и объектный код), то эта деятельность не будет являться творческой, а программист автором.

Насколько полезен ответ?

127

Как показывает практика, привлечение профессиональных консультантов значительно повышает результативность

Заказать услуги по закреплению прав на интеллектуальную собственность

Назначить встречу

кратко опишите ситуацию и мы оперативно свяжемся с Вами

Контактная информация

Общество с ограниченной ответственностью
«Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Наш офис расположен по адресу:

Российская Федерация, город Москва, МФК "Савеловский Сити", ул. Новодмитровская д. 2 стр. 2

Для получения необходимой информации вы можете позвонить нам по телефону или отправить письмо по электронной почте.

Телефон / факс:

+7 (495) 540-58-56

e-mail:

clients@atplaw.ru

Получить предварительную консультацию

Получить консультацию

Заказать услугу

Заказать услугу
или обсудить вопрос

Заказать расчёт стоимости

Добрый день! Ваш запрос получен. Мы свяжемся с Вами в начале ближайшего рабочего дня