Юридические услуги для интернет-проектов
Отличные юристы для необычного бизнеса

+7(495)540-58-56

Звоните в будни с 10 до 20 часов

Получить предварительную консультацию

Законно ли использование криптовалют в России?

Законно ли использование криптовалют в России?

Ответ:

Использование криптовалют прямо не запрещено, но сопряжено с рисками.

На настоящий момент статус криптовалют в Российской Федерации никак не урегулирован. Существует общая норма о рубле как единственном законном платежном средстве (статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации), однако этой нормы явно недостаточно для того, чтобы признать сделки с использованием криптовалют вне закона.

В начале 2014 года вопрос о криптовалютах рассматривался Центральным банком, Генеральной прокуратурой, Росфинмониторингом, однако все принятые документы носили юридически необязательный характер.

В частности, Банк России в информации «Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности, Биткойн» от 27 января 2014 года предупреждал, что предоставление российскими юридическими лицами услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги), рассматривается как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Со схожим заявлением 6 февраля 2014 года выступил и Росфинмониторинг в информационном сообщении «Об использовании криптовалют». В свою очередь Генеральная прокуратура в сообщении для прессы под заголовком «В Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось совещание по вопросу правомерности использования анонимных платежных систем и криптовалют» признала анонимные платежные системы и криптовалюты денежными суррогатами, запрещенными к использованию гражданами и организациями на территории Российской Федерации.

В более поздних заявлениях (например, ответ Банка России №20-28/114 от 26 февраля 2014 на обращение гражданина) Банк России не подтвердил квалификацию криптовалют в качестве денежных суррогатов. При этом в ходе онлайн конференции «Виртуальные валюты: возможности и риски», прошедшей 24 февраля 2014 года, представители Банка России отметили, что при анализе криптовалют во внимание действительно принимался Федеральный закон от 10 июля 2002 года №86-ФЗ «О Банке России» (в котором и содержится запрет на выпуск денежных суррогатов), поскольку криптовалюты активно влияют на гражданский оборот и приобретают свойства денег.

В целом, на уровне Банка России была заявлена задача выработки единого подхода к определению правового статуса криптовалют и способов регламентации их использования, а также разработка мер по предотвращению использования криптовалют в противозаконных операциях, в том числе связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем.

Насколько полезен ответ?

112

Как показывает практика, привлечение профессиональных консультантов значительно повышает результативность

Заказать услуги по правовому сопровождению IT проекта

Назначить встречу

кратко опишите ситуацию и мы оперативно свяжемся с Вами

Контактная информация

Общество с ограниченной ответственностью
«Юридическая фирма «Толкачев и Партнеры»

Наш офис расположен по адресу:

Российская Федерация, город Москва, МФК "Савеловский Сити", ул. Новодмитровская д. 2 стр. 2

Для получения необходимой информации вы можете позвонить нам по телефону или отправить письмо по электронной почте.

Телефон / факс:

+7 (495) 540-58-56

e-mail:

clients@atplaw.ru

Получить предварительную консультацию

Получить консультацию

Заказать услугу

Заказать услугу
или обсудить вопрос

Заказать расчёт стоимости

Добрый день! Ваш запрос получен. Мы свяжемся с Вами в начале ближайшего рабочего дня